Вышло ноябрьское обновление JAWS 2021

Дата:13.11.2021
Источник:Freedom Scientific
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление своей программы экранного доступа JAWS для операционных систем Windows, которая также поставляется вместе с программой увеличения экрана ZoomText в едином приложении Fusion. Это ноябрьское обновление JAWS версии 2021 с полным номером сборки 2021.2111.2. При этом, некоторое время назад уже была выпущена новая мажорная версия JAWS 2022, но данное обновление предыдущей линейки 2021 содержит доработки совместимости с Windows 11, ряд исправлений, а также некоторые бэкпортированные нововведения версии 2022.

Список улучшений, внесённых между июльским JAWS 2021.2107.12 и его ноябрьским обновлением 2021.2111.2, включает:

  1. Это обновление требуется для тех, кто использует функцию тандема и им нужно установить тандемное соединение с JAWS или Fusion 2022 или выше.
  2. Внесено несколько улучшений в поддержку Windows 11.
  3. Улучшено чтение текста в Google Документах, содержащих несколько атрибутов, таких как выделенность и наличие примечания.
  4. При навигации по таблице в Google Документах JAWS теперь объявляет текущую строку или столбец после чтения содержимого ячейки. Кроме того, если пользователь отключил объявление координат ячеек таблицы в быстрых настройках, JAWS теперь должным образом считывает только содержимое ячейки при использовании команд чтения таблицы ( клавиши Alt+CTRL+Стрелки).
  5. Устранены проблемы в Google Документах, из-за которых JAWS неправильно указывал вставленный, удалённый или прокомментированный текст в начале или конце строки или ячейки таблицы.
  6. Устранена проблема, из-за которой JAWS в некоторых случаях не читал информацию должным образом при навигации по символам.
  7. Добавлен новый параметр для переключения объявления текста, помеченного как предложение в Google Документах. Чтобы изменить это, следует открыть Центр настроек и установить флажок "Suggested Text Announcement" (Произнесение предлагаемого текста). В русской локализации JAWS название данного флажка не локализовано.
  8. JAWS теперь правильно читает заголовок текущей страницы в Chrome или Edge при использовании CTRL+Tab для перехода между страницами, открытыми во вкладках.
  9. Устранена проблема, из-за которой JAWS не указывал начало текста комментария в Google Документах при навигации по словам.

Напомним, что JAWS 2021 - это последняя версия программы, которая поддерживает установку на операционную систему Windows 7. Начиная со следующей мажорной версии 2022, JAWS и Fusion устанавливаются только минимум на Windows 10.

Последняя версия JAWS 2021 доступна на странице загрузки предыдущих версий, а также как автоматическое обновление для уже установленной программы. Для проверки доступных обновлений следует в меню JAWS (Insert+J) в подменю "Справка" активировать пункт "Проверить обновления..." Для установки обновления требуются права администратора системы.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024