Пульс вспомогательных технологий

Отобрано записей: 662. Страница 4 из 34.

Семинар «Основы тестирования доступности»

Тестирование доступности — это комплексный процесс, требующий глубокого понимания и включающий технический и организационный аспекты. В то же время, это важный шаг в обеспечении современного опыта в цифровом пространстве. Этот семинар не ограничивается рамками контрольных списков тестирования, чтобы ответить на основные вопросы, которые возникают у людей, когда они начинают тестировать цифровую доступность web-ресурсов. Для того чтобы тестирование доступности было эффективным, необходимо понимать, какие аспекты важны, чтобы сделать цифровой контент одинаково доступным.

Дата: 20.11.2022 | Переходов: 2147 | Читать дальше...

Сотрудник с инвалидностью подал в суд на Twitter из-за запрета на дистанционную работу

Дмитрий Бородаенко (Dmitry Borodaenko), инженер-менеджер из Калифорнии, был уволен из компании Twitter на этой неделе, когда отказался прийти в офис. В среду Дмитрий вместе с другими бывшими сотрудниками подал в федеральный суд Сан-Франциско коллективный иск против компании. Согласно иску, Дмитрий имеет инвалидность, которая делает его уязвимым к COVID-19.

Дата: 19.11.2022 | Переходов: 1769 | Читать дальше...

ElPicsPrint: создание рельефных изображений для образования и реабилитации людей с нарушениями зрения

Компания «Элита Групп» приглашает на встречу, которая состоится 23 ноября в 15:00 по московскому времени и будет посвящена новым возможностям программы ElPicsPrint, позволяющей создавать, редактировать и печатать рельефные изображения для целей образования и реабилитации людей с нарушениями зрения. Недавно для этой программы было выпущено существенное обновление.

Дата: 18.11.2022 | Переходов: 1366 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.23.0 с улучшениями русского и украинского брайля

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.23.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 05.09.2022 | Переходов: 1783 | Читать дальше...

Запущено открытое бета-тестирование режима специальных возможностей в Figma

Компанией Figma Inc. объявлено об открытом бета-тестировании начальной поддержки программ экранного доступа в её одноимённом инструменте проектирования графических интерфейсов. Figma представляет собой систему разработки и прототипирования интерфейсов с возможностью организации совместной работы в режиме реального времени. Она активно используется в индустрии разработки программного обеспечения как для создания упрощённых прототипов интерфейсов, так и для детальной проработки дизайна интерфейсов мобильных приложений, веб-сайтов и других сложных систем. Режим специальных возможностей в Figma в статусе закрытой бета-версии появился несколько месяцев назад, но в августе 2022 года он был переведён в статус открытой бета-версии.

Дата: 04.09.2022 | Переходов: 1894 | Читать дальше...

В Google Workspace добавляется поддержка отдельных настроек специальных возможностей для разных приложений

Командой разработки набора облачных офисных сервисов Google Workspace объявлено о начале развёртывания обновления, которое призвано предоставить больше контроля над настройками специальных возможностей в Документах, Таблицах, Презентациях и Рисунках. Теперь, вместо того, чтобы применять одни и те же настройки специальных возможностей для всех этих продуктов, пользователи смогут устанавливать настройки для каждого продукта в отдельности. Ожидается, что это изменение упростит персонализацию настроек специальных возможностей в соответствии с потребностями каждого пользователя.

Дата: 04.09.2022 | Переходов: 1778 | Читать дальше...

Вышел Thunderbird версии 102.2 с исправлениями доступности

Организация Mozilla Foundation выпустила обновление Thunderbird версии 102.2 - кроссплатформенного приложения для работы с электронной почтой и группами новостей. Помимо прочего, в данном выпуске реализован ряд исправлений, относящихся к клавиатурному управлению.

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 1822 | Читать дальше...

Вышел Firefox 104 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 104 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 1949 | Читать дальше...

Обновление каталога русских и украинских голосов для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос и несколько обновлённых русских и украинских голосов для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA).

Дата: 08.08.2022 | Переходов: 4198 | Читать дальше...

Анонсированы улучшения специальных возможностей Slack

Разработчиками корпоративного кроссплатформенного мессенджера Slack анонсирован ряд улучшений специальных возможностей для клиентских приложений и веб-версий. Slack предлагает множество функций в стиле IRC, включая постоянные чаты (каналы), организованные по темам, частные группы и прямой обмен сообщениями, а также голосовые и видеозвонки. В дополнение к этим функциям онлайн-общения Slack интегрируется с другим программным обеспечением и широко используется в корпоративном мире для организации внутренних систем коммуникации, информирования и управления. В ближайшем анонсированном обновлении Slack получит улучшения клавиатурного управления и взаимодействия с программами экранного доступа.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 2013 | Читать дальше...

Петиция в защиту рабочих мест для людей с инвалидностью по зрению

Опубликована петиция Игоря Носкова в защиту рабочих мест для инвалидов по зрению. В апреле стало известно о планах снести гостиницу «Берлин», в которой располагается Центр мониторинга общественного мнения. Этот Центр был создан в структуре ОАО «Олимп» в рамках реализации поручения Мэра Москвы от 11.08.2011 4-19-15681/1 при поддержке правительства Москвы с привлечением к работе людей с нарушением зрения, молодых людей и несовершеннолетних.

Дата: 14.07.2022 | Переходов: 1893 | Читать дальше...

Обновление пакета приложений Android Accessibility Suite

6 июля обновился пакет приложений Android Accessibility Suite («Специальные возможности»), реализующий доступ пользователей со специальными потребностями к возможностям устройства и приложениям в операционной системе Android. На странице пакета в магазине приложений в числе новшеств отмечены обновление программы экранного доступа TalkBack до версии 12.2 с поддержкой упрощённой регулировки громкости, распознаванием текста на изображениях и поддержкой Wear OS. Однако опубликована новость о выходе Android Accessibility Suite иTalkBack версии 13.0 с улучшениями, главным из которых является встроенная поддержка тактильных дисплеев в Android 13.

Дата: 07.07.2022 | Переходов: 3315 | Читать дальше...

Семинар «Лучшие практики планирования и проведения тестов доступности web-контента»

20 июля 2022 г., в 12 часов по восточному времени состоится on-line семинар, организованный компанией TPGi. На семинаре будут рассмотрены распространённые упущения и недочёты, проявляющиеся в ходе тестирования доступности web- контента в организациях. Эти недочёты усложняют коммуникацию внутри организации и создают барьеры для людей с ограниченными возможностями. После того как будет рассказано о самих недочётах и способах их выявления, участники узнают о вариантах поэтапного исправления выявленных недостатков.

Дата: 28.06.2022 | Переходов: 1710 | Читать дальше...

Расширился список телевизионных каналов, доступных для прослушивания на тифлофлешплеерах ElecGeste

Лаборатория Электроники ЭлекЖест порадовала пользователей тифлофлешплееров сообщением о расширении списка телеканалов, доступных для прослушивания на устройствах этой фирмы. Теперь этот список насчитывает 40 каналов, включая оба общероссийских мултиплекса. С полным списком телеканалов можно ознакомиться на странице официального сайта ЭлекЖест.

Дата: 27.06.2022 | Переходов: 1561 | Читать дальше...

Проект приказа о порядке обеспечения условий доступности сайтов органов государственной власти

Для общественного обсуждения представлен проект приказа Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Об установлении Порядка обеспечения условий доступности ‎для инвалидов сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет». Согласно проекту, для сайтов органов власти всех уровней, а также для сайтов находящихся под их управлением, вводится обязательное условие на соответствие требованиям доступности национального стандарта ГОСТ 52872. Принять участие в обсуждении можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Дата: 09.06.2022 | Переходов: 1926 | Читать дальше...

Аудио пособие «Основы Tiflo IT 2022»

Лучшие российские преподаватели тифлоинформационных технологий рассказывают о том, как работать в операционной системе Microsoft Windows при помощи программы экранного доступа NVDA (Non-visual Desktop Access). Рассказывают каждый в своей манере, но всегда просто, коротко… “и с наглядными практическими примерами”. Пособие ориентировано на людей с инвалидностью по зрению – в первую очередь на тотально незрячих пользователей компьютерной техники. Пособие разработано автономной некоммерческой организацией «Центр развития доступности «Инклюзивные информационные технологии». Авторы: Сергей Кислицкий (Калининград), Николай Парахин (Канаш), Алексей Смоленцев (Йошкар-Ола), Степан Кузнецов (Красноярск), Сергей Катаев (Екатеринбург). Под общей редакцией Эльвиры Апсалямовой (Иркутск).

Дата: 28.05.2022 | Переходов: 4340 | Читать дальше...

День всеобщей осведомлённости о доступности 2022

Сегодня, 19 мая, отмечается День всеобщей осведомлённости о доступности (англ. Global Accessibility Awareness Day, GAAD). Этот день посвящён популяризации в отрасли информационных технологий идей accessibility, то есть доступности интерфейсов для пользователей с ограниченными возможностями. Человек с ограничениями здоровья должен иметь возможность пользоваться веб-сервисами, контентом и другими цифровыми продуктами с таким же успехом, как и люди без таких ограничений. Распространение знаний об этом и является целью Дня всеобщей осведомлённости о доступности. Это глобальное мероприятие, которое информирует о необходимости цифровой доступности и универсального дизайна для людей с ограниченными возможностями, а также освещает вопросы и проблемы, связанные с этим.

Дата: 19.05.2022 | Переходов: 1878 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.8.x, в том числе совместимый с NVDA 2022.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в вариантах для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.8.x выпущена для всех поддерживаемых платформ. Важным нововведением этой версии для пользователей NVDA является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 4044 | Читать дальше...

Выпуск Emacspeak 56.0 AgileDog

Анонсирован выпуск Emacspeak 56.0 AgileDog (Проворный пёс). Звуковой Рабочий стол EMACSPEAK представляет собой многофункциональное рабочее окружение на основе Emacs с поддержкой речевого вывода, ориентированное на полноценную работу незрячих пользователей. В EMACSPEAK большое внимание уделяется поддержке различных Интернет-сервисов, социальных сетей, блогов, подкастов и других социально-значимых ресурсов глобальной сети. Обновлённая версия поддерживает Emacs 27.1.

Дата: 01.05.2022 | Переходов: 2207 | Читать дальше...

Обновление Android Accessibility Suite

21 апреля в магазине приложений Google Play опубликовано обновление пакета Android Accessibility Suite (Специальные возможности) - набор приложений, которые помогают управлять устройством без зрительного контроля или с помощью внешнего переключателя. В состав пакета входит программа экранного доступа TalkBack, которая озвучивает текст и элементы интерфейса, а также позволяет управлять устройством жестами и вводить текст с экранной клавиатуры Брайля.

Дата: 24.04.2022 | Переходов: 2928 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024