Пульс вспомогательных технологий

Отобрано записей: 662. Страница 8 из 34.

Electronic Arts объявила об открытии технологий доступности видеоигр

Корпорация Electronic Arts, занимающаяся разработкой и изданием видеоигр, объявила об открытии запатентованных игровых технологий для людей с ограниченными возможностями: с нарушениями слуха, зрения, речи или когнитивных функций. Это означает, что Electronic Arts обязуется не подавать иски о нарушениях патентных прав против людей или компаний, которые воспользуются этими технологиями: как в виде абстрактных идей и конструктивных решений, описанных в патентах, так и в виде отдельных готовых реализаций, исходный код которых был опубликован под свободной лицензией.

Дата: 29.08.2021 | Переходов: 2615 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Татьяна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Татьяна", а речевая база для него была записана ведущей эфиров на YouTube-канале Tiflo.Info Татьяной Крук.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 5011 | Читать дальше...

Вышел LibreOffice 7.2 Community с улучшениями специальных возможностей

Организация The Document Foundation выпустила обновление кроссплатформенного офисного пакета LibreOffice версии 7.2 бесплатной редакции Community. Помимо общих доработок в этой версии реализован ряд улучшений доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 3128 | Читать дальше...

Вышла Joomla 4.0 с улучшениями доступности

Вышла новая стабильная версия распространённой свободной системы управления контентом Joomla 4.0, разрабатывающейся организацией Open Source Matters. Среди прочих изменений и доработок в этом выпуске нашлось место и ряду усовершенствований, относящимся к повышению доступности интерфейса данной CMS.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 2115 | Читать дальше...

Вышел Firefox 91 с улучшениями специальных возможностей для macOS

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 91 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 2913 | Читать дальше...

Вышел Chrome 92 с улучшениями специальных возможностей

Компания Google, входящая в холдинг Alphabet, выпустила новую версию своего браузера Chrome 92 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 5225 | Читать дальше...

Вышел FishScreenReader версии 2.0

Стало доступно обновление приложения FishScreenReader 2.0 для операционных систем macOS, которое позволяет пользователям VoiceOver взаимодействовать с некоторыми изначально недоступными интерфейсами при помощи оптического распознавания текста на экране.

Дата: 06.08.2021 | Переходов: 2171 | Читать дальше...

Вышла IntelliJ IDEA версии 2021.2 с улучшениями доступности

Стала доступна новая версия интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA 2021.2, разрабатываемой компанией JetBrains. Данная кроссплатформенная IDE используется для разработки программного обеспечения на множестве языков программирования, а также служит основой для целого ряда производных IDE, ориентированных на конкретные языки программирования и технологические стеки.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 3564 | Читать дальше...

Google вновь пытается ограничить использование API доступности непрофильными Android-приложениями

Операционная система Android содержит API для реализации служб доступности, который предоставляет приложениям определённые системные события. Данный интерфейс очень функциональный, поскольку он позволяет приложениям отслеживать события, например, когда пользователь нажимает на ссылку, просматривает окно и многое другое. Согласно изначальному замыслу, этот API предназначен только для приложений, которые решают задачи обеспечения доступности, но известны случаи, когда он использовался вредоносными приложениями не по назначению. Из-за этого Google несколько лет назад уже пытались запретить непрофильным приложениям использовать данный API, но тогда это не было реализовано. Однако сейчас компания Google намерена сделать это снова.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 3286 | Читать дальше...

Клиент NVDA Remote для iOS и iPadOS стал доступен в App Store

Приложение NVDARemote для операционных систем iOS и iPadOS, ранее доступное как публичная бета-версия в TestFlight, было выпущено в стабильной версии и стало доступно в магазине приложений App Store для всех желающих. Это приложение реализует поддержку протокола NVDA Remote, которое является дополнением программы экранного доступа NVDA для Windows. Данное дополнение позволяет управлять компьютером, на котором запущена NVDA, с другого компьютера, на котором также запущена NVDA, реализуя полностью доступный ля незрячих сеанс удалённой работы с использованием функций NVDA. Соответственно идея приложения заключается в том, чтобы обеспечить возможность управлять компьютером с запущенной NVDA при помощи устройства под управлением iOS/iPadOS.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 3093 | Читать дальше...

Запущен сбор предложений и голосование за улучшения специальных возможностей в Visual Studio

Командой разработки линейки продуктов Visual Studio от корпорации Microsoft, включающих интегрированную среду разработки (IDE) и ряд других инструментов для создания программного обеспечения, объявлен сбор предложений по доработке функциональности специальных возможностей MSVS и голосование за уже выдвинутые предложения. Инициатива по активному сбору обратной связи приурочена к готовящемуся выпуску Visual Studio 2022, в котором уже запланирован и реализован ряд улучшений доступности для пользователей с ограниченными возможностями, однако разработчики готовы корректировать план внедрения новой функциональности в зависимости от пожеланий конечных пользователей.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 4081 | Читать дальше...

Начато развёртывание обновления Google Документов с улучшенной поддержкой программ экранного доступа

Командой разработки Google Workspace объявлено о начале развёртывания обновления сервиса Google Документы, которое содержит ряд улучшений в режиме поддержки брайлевских дисплеев. Тем не менее, данный режим в действительности повышает удобство невизуального использования Google Документов не только для пользователей брайлевских дисплеев, но и для всех пользователей программ экранного доступа, в том числе работающих с речевым выводом.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 3659 | Читать дальше...

Вышел WebAccessibilizer версии 1.1

Обновился WebAccessibilizer до версии 1.1. Это пакет для браузерных менеджеров пользовательских скриптов Tampermonkey и Greasemonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы, делая их более доступными за счёт изменения меток элементов, их скрытия или перемещения, назначения горячих клавиш и автоматического озвучивания изменений контента. Кроме того, он предоставляет доступные и удобные для незрячих инструменты детального изучения внешнего вида и внутренней структуры веб-страниц.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 2497 | Читать дальше...

Представлено браузерное расширение Skip To для быстрого перехода по элементам страницы

Николасом Хойтом выпущено расширение Skip To для браузеров Chrome и Firefox, реализующее функциональность быстрого перехода к заголовкам или ориентирам на открытой веб-странице. Реализуемая функциональность не представляет большого интереса для незрячих пользователей, так как им доступны все те же возможности на уровне прямого взаимодействия с браузером посредством программ экранного доступа. Однако данное расширение может быть полезно слабовидящим, не использующим программы экранного доступа и другие вспомогательные технологии с подобной функциональностью, а также людям с нарушенной моторикой. Кроме того, потенциально данное расширение может наглядно объяснить полностью зрячим людям все преимущества хорошей структурной и семантической разметки страницы, сделав их лично заинтересованными в подобной вёрстке.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 2060 | Читать дальше...

Вышло обновление микропрограммы 1174 для ElecGeste DTBP-301 и DTBP-202 с поддержкой онлайн-библиотеки от РГБС

Лабораторией электроники "ЭлекЖест" выпущено обновление микропрограммы версии 1174 для тифлофлешплееров ElecGeste DTBP-301 "Медиум" и ElecGeste DTBP-202 "Спутник".

Дата: 28.07.2021 | Переходов: 2736 | Читать дальше...

Вышли iOS и iPadOS версии 14.7.x с исправлениями брайлевского вывода

Корпорация Apple выпустила обновлённые версии своих операционных систем: iOS для смартфонов iPhone и плееров iPod Touch, а также iPadOS для планшетных компьютеров iPad. Помимо прочих изменений, данные релизы, вышедшие под номером версии 14.7, также получили некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 28.07.2021 | Переходов: 2723 | Читать дальше...

Вышла macOS 11.5.x Big Sur с исправлениями VoiceOver

Корпорация Apple выпустила обновлённую версию своей операционной системы macOS 11.5 Big Sur для компьютеров Mac. Помимо прочих изменений и дополнений, данный релиз также получил некоторые доработки функциональности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 28.07.2021 | Переходов: 2542 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 14.07.2021 | Переходов: 5783 | Читать дальше...

Опубликован исходный код синтезатора речи ru_tts с голосом "Фонемафон-5"

На условиях свободной лицензии MIT стал доступен исходный код разработанного Игорем Порецким синтезатора речи ru_tts, который представляет собой альтернативную реализацию синтезатора речи "Фонемафон-5" для MS-DOS, разработанного международной лабораторией интеллектуальных систем "БелСИнт" под руководством Бориса Лобанова на базе лаборатории распознавания и синтеза речи Института технической кибернетики Академии наук Белорусской ССР.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 6066 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.18.0 с доработками для русского, узбекского, казахского, татарского и якутского языков

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.18.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 4943 | Читать дальше...




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024