Выпуск NVDA 2023.2

Дата:05.09.2023
Источник:What's New in NVDA
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

3 сентября организация NVAccess анонсировала выпуск NVDA версии 2023.2, бесплатной программы экранного доступа с открытым исходным кодом для операционных систем семейства Microsoft Windows. Разработчики настоятельно рекомендуют всем пользователям обновить NVDA до этой версии. В этом выпуске представлен Магазин дополнений, заменяющий Менеджер дополнений. В магазине дополнений пользователи могут просматривать, искать, устанавливать и обновлять дополнения сообщества. Теперь можно на свой страх и риск вручную устранить проблемы несовместимости с устаревшими расширениями. В этой версии для работы с брайлевскими дисплеями добавлены новые функции, команды, а также поддержка некоторых моделей. Также добавлены новые жесты ввода для оптического распознавания символов и навигации при плоском просмотре. Улучшены навигация и информирование о форматировании в Microsoft Office. Исправлено множество ошибок, особенно в поддержке брайлевского ввода / вывода, Microsoft Office, интернет-браузеров и Windows 11. Обновлены eSpeak-NG, транслятор Брайля LibLouis и Unicode CLDR.

Обновить установленную и запущенную программу NVDA можно через меню приложения (комбинация клавиш Insert + N), выбрав пункт «Справка», затем — «Проверить наличие обновлений...». Установочный пакет NVDA 2023.2 можно загрузить по ссылке https://www.nvaccess.org/download?nvdaVersion=2023.2.

По-прежнему приветствуется финансовая поддержка проекта в виде добровольных пожертвований.

Новые возможности

  • В NVDA добавлен магазин расширений. Диспетчер надстроек был удален и заменен магазином надстроек. Пользователи могут просматривать, искать, устанавливать и обновлять расширения, предлагаемые сообществом. Теперь есть возможность вручную устранить проблемы несовместимости с устаревшими расширениями. Для получения дополнительной информации необходимо ознакомиться с обновлённым руководством пользователя.
  • Новые жесты ввода: свободный жест для циклического переключения между доступными языками для Windows OCR, свободный жест для циклического переключения между режимами отображения сообщений Брайля, свободный жест для переключения, показывающий индикатор выбора для шрифта Брайля. Добавлены назначения жестов клавиатуры по умолчанию для перехода к следующему или предыдущему объекту в представлении иерархии объектов: настольный компьютер (для перехода к предыдущему и следующему объектам соответственно) NVDA+numpad9 NVDA+numpad3, ноутбук (для перехода к предыдущему и следующему объектам соответственно) shift+NVDA+[ shift+NVDA+].
  • Новые возможности в поддержке Брайля: добавлена поддержка дисплея Брайля Help Tech Activator, добавлена новая опция для переключения индикатора выбора (точки 7 и 8). Появилась опция для дополнительного перемещения системной каретки или фокуса при изменении положения курсора обзора с помощью клавиш маршрутизации Брайля. Теперь при трёхкратном нажатии numpad2 для получения числового кода символа в положении курсора обзора информация также предоставляется шрифтом Брайля. Добавлена поддержка атрибута ARIA 1.3 aria-brailleroledescription, позволяющая авторам web-контента переопределять тип элемента, отображаемого на дисплее Брайля. Для брайлевского дисплея Baum добавлено несколько составных жестов для выполнения распространенных команд клавиатуры, таких как windows+d и alt+tab. Необходимо обратиться к Руководству пользователя NVDA для получения полного списка.
  • Добавлено произношение символов Unicode: Символы Брайля, такие как ⠐⠣⠃⠗⠇⠐⠜, Символ клавиши Mac Option: ⌥.
  • Добавлены жесты для дисплеев Брайля Tivomatic Caiku Albatross: отображение диалогового окна «Настройки Брайля», доступ к строке состояния, циклическое изменение формы курсора Брайля, циклическое переключение режимов отображения сообщений Брайля, включение/выключение курсора Брайля, переключение состояния «braille show selection indicator», Циклическое переключение режима «брайль перемещает системную каретку при навигации обзорного курсора» ("braille move system caret when routing review cursor").
  • Возможности Microsoft Office: если выделенный текст включен для форматирования документа, цвета выделения теперь отображаются в Microsoft Word. Если включены цвета форматирования документа, цвета фона теперь отображаются в Microsoft Word. При использовании клавиатурных комбинаций Excel для переключения форматов, таких как полужирный шрифт, курсив, подчёркивание и зачёркивание ячейки в Excel, теперь сообщается об изменениях.
  • Экспериментальное усовершенствованное управление звуком: NVDA теперь может выводить звук через Windows Audio Session API (WASAPI), что может улучшить отзывчивость, производительность и стабильность речи и звуков NVDA. Использование WASAPI можно включить в дополнительных настройках. Кроме того, если включен WASAPI, можно также настроить следующие дополнительные параметры: сделать так, чтобы громкость звуков и звуковых сигналов NVDA соответствовала настройке громкости голоса, который вы используете; доступна возможность отдельной настройки громкости звуков NVDA. Существует известная проблема с периодическим сбоем при включении WASAPI.
  • В Mozilla Firefox и Google Chrome теперь NVDA сообщает, когда элемент управления открывает диалоговое окно, сетку, список или дерево, если автор указал это с помощью aria-haspopup .
  • Теперь можно использовать системные переменные (например, %temp% или %homepath% ) в спецификации пути при создании переносимых копий NVDA.
  • В Windows 10 с обновлением за май 2019 г. и более поздних версиях NVDA может объявлять имена виртуальных рабочих столов при их открытии, изменении и закрытии.
  • Добавлен общесистемный параметр, позволяющий пользователям и системным администраторам принудительно запускать NVDA в безопасном режиме.

Изменения

  • Обновления компонентов: eSpeak NG обновлён до 1.52-dev commit, транслятор Брайля LibLouis Обновлён до версии 3.26.0, CLDR обновлён до версии 43.0.
  • Изменения в LibreOffice: при сообщении о расположении курсора рецензирования текущее местоположение курсора теперь отображается относительно текущей страницы в LibreOffice Writer 7.6 и более поздних версиях, аналогично тому, как это делается для Microsoft Word. Теперь в LibreOffice работает Озвучивание строки состояния по комбинации NVDA+end. В электронных таблицах LibreOffice Calc при переходе в другую ячейку NVDA больше не объявляет неправильно координаты ранее сфокусированной ячейки, если объявление координат ячейки отключено в настройках NVDA.
  • Изменения в поддержке Брайля: при использовании дисплея Брайля с помощью стандартного драйвера Брайля HID dpad можно использовать для эмуляции клавиш со стрелками и ввода. Теперь space+dot1 и space+dot4 ) сопоставлены со стрелками вверх и вниз соответственно. Обновления динамического web-содержимого (активные области ARIA) теперь отображаются на брайлевском дисплее. Это можно отключить на панели «Дополнительные настройки».
  • Символы тире и эм-тире теперь всегда передаются синтезатору речи.
  • Расстояние, указанное в Microsoft Word, теперь будет соответствовать единице, определённой в дополнительных параметрах Word, даже при использовании UIA для доступа к документам Word.
  • NVDA стала быстрее реагировать при перемещении курсора в полях редактирования.
  • Скрипт для сообщения о назначении ссылки теперь работает из положения курсора/фокуса, а не из объекта навигатора.
  • Для создания переносимой копии больше не требуется вводить букву диска как часть абсолютного пути.
  • Если Windows настроена на отображение секунд в часах на панели задач, использование NVDA+f12 для сообщении о текущем времени теперь учитывает этот нюанс.
  • NVDA теперь будет сообщать о немаркированных группах, которые содержат полезную информацию о местоположении, например, в последних версиях меню Microsoft Office 365.

Исправление ошибок

  • Брайль: несколько исправлений, повышающих стабильность работы ввода/вывода для дисплеев Брайля. NVDA больше не будет без необходимости переключаться на отсутствие шрифта Брайля несколько раз во время автоматического обнаружения, что исключить избыточный вывод в журнал и сократит накладные расходы. NVDA теперь будет переключаться обратно на USB, если устройство HID Bluetooth (например, HumanWare Brailliant или APH Mantis) будет автоматически обнаружено и USB-соединение станет доступным. Раньше это работало только для последовательных портов Bluetooth. Если дисплей Брайля не подключен и средство просмотра шрифта Брайля закрывается по комбинации alt+f4 или нажатием кнопки закрытия, размер дисплея снова будет сброшен до отсутствия ячеек.
  • Интернет-браузеры: NVDA больше не провоцирует зависание или аварийное завершение работы Mozilla Firefox. В браузерах Mozilla Firefox и Google Chrome введённые символы больше не отображаются в некоторых текстовых полях, даже если произносимые вводимые символы отключены. Теперь вы можете использовать режим просмотра в Chromium Embedded Controls там, где раньше это было невозможно. В Mozilla Firefox наведение указателя мыши на текст после ссылки теперь корректно сообщает этот текст. в Chrome и Edge теперь в большинстве случаев корректно сообщается Цель графических ссылок. При попытке сообщить URL-адрес ссылки, у которой отсутствует атрибут href, NVDA больше не молчит, а сообщает, что ссылка не имеет цели. В режиме обзора NVDA теперь будет правильно обрабатывать перемещение фокуса на родительский или дочерний элемент управления, например, при переходе от элемента управления к его родительскому элементу списка или ячейке сетки. Обратите внимание: это исправление применяется только в том случае, если параметр «Автоматически устанавливать фокус на фокусируемые элементы» в настройках режима просмотра отключён (по умолчанию).
  • Исправления для Windows 11: NVDA может ещё раз объявить о содержимом строки состояния Блокнота, при переключении между вкладками будут сообщены имя и положение новой вкладки для Блокнота и проводника, NVDA снова объявит о предлагаемых вариантах при вводе текста на таких языках, как китайский и японский. Снова можно открыть пункты «Участники» и «Лицензия» в меню справки NVDA.
  • Исправления Microsoft Office: при быстром перемещении по ячейкам в Excel NVDA теперь с меньшей вероятностью сообщит о неправильной ячейке или выборе., при переходе в ячейку Excel из-за пределов рабочего листа шрифт Брайля и маркер фокусировки больше не обновляются до объекта, который ранее был в фокусе, NVDA больше не перестаёт объявлять о фокусировке полей пароля в Microsoft Excel и Outlook.
  • Для символов, которые не имеют описания в текущем языковом стандарте, будет использоваться описание символов английского языка по умолчанию.
  • Теперь можно использовать символ обратной косой черты в поле замены записи словаря, если тип не установлен на регулярное выражение.
  • Исправлена работа портативной версии NVDA в калькуляторе Windows 10 и 11.
  • NVDA снова восстанавливает свою работу после многих ситуаций, в которых раньше полностью зависала.
  • При принудительной поддержке МАУ с некоторыми терминалами и консолями исправлена ошибка, которая приводила к зависанию и избыточному выводу в файл журнала.
  • NVDA больше не будет отказывать в сохранении конфигурации после сброса конфигурации.
  • При запуске портативной версии из лаунчера NVDA не будет вводить пользователей в заблуждение, заставляя их думать, что они могут сохранить конфигурацию.
  • NVDA теперь в целом немного быстрее реагирует на команды и перемещения фокуса.
  • Отображение настроек OCR больше не будет ошибкой в некоторых системах.
  • Исправлена ошибка, связанная с сохранением и загрузкой конфигурации NVDA, включая переключение синтезаторов.
  • Исправлена ошибка, из-за которой сенсорный жест «пролистывания вверх» при просмотре текста перемещал страницы, а не переходил на предыдущую строку.

Важное примечание

Обратите внимание: после обновления любого программного обеспечения рекомендуется перезагрузить компьютер. Перезапустите, перейдя в диалоговое окно «Выключение», выбрав «перезагрузка» и нажмите ENTER. Обновление программного обеспечения может изменить используемые файлы, что может привести к нестабильности и странному поведению, которое можно устранить путем перезагрузки. Это первое, что нужно попробовать, если после обновления вы заметили что-то странное в работе программы.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024