Декабрьское обновление JAWS 2019

Дата:18.12.2018
Источник:What's New in JAWS 2019
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

На сайте Freedom Scientific, Inc. доступно для загрузки программа экранного доступа JAWS for Windows 2019.1812.49 - December 2018. разработчики делают акцент на следующих улучшениях и исправлениях, появившихся в этой версии:

Улучшено обнаружение автозамены в Word и Outlook

Благодаря улучшениям поддержки UIA в Office 365 версии выше 16.0.10400, JAWS теперь может немедленно оповещать, когда текст автоматически корректируется при редактировании документов в Word или при составлении сообщений электронной почты в Outlook. По умолчанию, когда пользователь набирает текст документа Word или электронного письма и нажимает пробел после очередного слова, а затем происходит Автозамена, то JAWS воспроизводит поп-звук. Кроме того, если пользователь прекратил набор текста, чтобы речь не прерывалась, JAWS скажет " Auto Correct", а затем озвучит исправленное слово, включая правописание.

При навигации по документу JAWS также может сообщить, был ли автоматически скорректирован текущий текст. Можно по комбинации ALT+SHIFT+F10 открыть контекстное меню, позволяющее отменить исправление, остановить автоматическую корректировку этого слова или изменить параметры автозамены. Например, если JAWS оповестил, что только что набранное слово было исправлено, но пользователь хочет использовать слово, как он его первоначально набрал, то можно вернуться к элементу и нажать ALT + SHIFT+F10, выбрать " Изменить обратно.".

Примечание: при наборе текста нового сообщения в Outlook, JAWS может сообщить, что выполнена Автозамена, однако контекстное меню для изменения автозамены параметры доступны только с помощью мыши. В настоящее время Microsoft позволяет использовать команду ALT+SHIFT+F10 только в Word.

Для того чтобы отключить уведомление об автоисправлениях, выполняемых после нажатия клавиши пробел, откройте Быстрые настройки (Insert+V) из Word и отключите опцию "Spelling buzzer on mistyped words" ("Сигналить на опечатках"). Обратите внимание, что это также отключит сигнал, указывающий на слово с ошибкой.

Для того чтобы отключить предупреждения JAWS об исправленных словах при навигации по документу, откройте Быстрые настройки из Word и отключите опцию "AutoCorrect Detection" ("обнаружение автозамены").

Поддержка совместного редактирования документов в Word 365

Если общий документ открыт несколькими пользователями, JAWS теперь может сделать следующее:

  • С помощью уведомления сообщить, кто открыл документ.
  • Когда другой соавтор переходит к той же строке, что и пользователь JAWS, JAWS сообщает об этом. Нажмите INSERT+СТРЕЛКА ВВЕРХ, чтобы прочитать строку, а также узнать, кто читает или редактирует в этом месте.
  • Когда соавтор редактирует ту же строку, что и пользователь JAWS, JAWS сообщает, что текст заблокирован для редактирования. Если нажать INSERT+стрелка вверх, то прозвучит "Editing locked."("редактирование заблокировано."). Вы также будете предупреждены, что строка заблокирована, если начнёте набирать текст.

Быстрые клавиши навигации теперь доступны в Google Документах

Google Docs предоставляет несколько сочетаний клавиш, чтобы помочь пользователям более эффективно перемещаться по документам. Однако эти команды сложны для понимания и повторного использования. Например, вы можно нажать ALT + CTRL+N, а затем ALT + CTRL+H, чтобы перейти к следующему заголовку. Но некоторым пользователям подобные комбинации трудно использовать несколько раз. Чтобы улучшить навигацию по документу, теперь можно нажать INSERT+пробел, а затем Q в Google Docs, чтобы активировать режим быстрых клавиш. Поддержка Брайля также должна быть включена в Google Docs для этого, чтобы работать правильно. Даже если вы не используете дисплей Брайля, поддержка Брайля предоставляет информацию для JAWS, чтобы обеспечить улучшенные навигацию и редактирование документов. Если поддержка Брайля еще не включена, нажмите ALT+SHIFT+A для меню специальных возможностей, откройте подменю Настройки и нажмите ENTER для включения поддержки Брайля. После активации режима быстрых клавиш доступны следующие команды навигации:

  • Переход к следующему или предыдущему заголовку: H или SHIFT+H
  • Переход к следующему или предыдущему списку: L или SHIFT+L
  • Переход к следующей или предыдущей таблице: T или SHIFT+T

Пока этот режим активен, вы можете продолжать использовать клавиши со стрелками для просмотра текста. Например, можно нажать INSERT+пробел, Q, H для перехода к заголовку, затем нажать стрелку вниз, чтобы прочитать пару строк, а затем нажать H, чтобы перейти к следующему заголовку, не нажимая INSERT+пробел, Q еще раз. Этот режим остается активным до нажатия клавиши Esc или любой клавиши, не входящей в список клавиш быстрой навигации.

прочие изменения

  • Устранена проблема с повторным озвучиванием ссылок в документах PDF.
  • Транслятор Брайля Liblouis, используемый в JAWS,был обновлен до версии 3.7 (улучшенные унифицированные английские таблицы Брайля (UEB, улучшенная обратная трансляция и новые таблицы китайского языка).
  • Теперь Jaws надлежащим образом озвучивает окно истории буфера обмена, которое доступна по нажатию клавиш Windows+V, введен в обновлении Windows 10 Fall 2018.
  • Устранена проблема с чтением панели Windows 10 Emoji, доступную по сочетанию WINDOWS + точка с запятой. Обратите внимание, что есть ещё известная проблема, когда emojis не будет озвучиваться корректно в сообщениях электронной почты, открытых в Outlook 365.
  • В связи с крупными изменениями на веб-сайте UPS , поисковый запрос UPS Tracking Research It был удален, поскольку он больше не может искать и получать результаты этого сервиса.
  • JAWS теперь поддерживает чтение PDF-документов в Edge. Эта возможность включает в себя навигацию по документам с помощью стандартных команд чтения, команд быстрой навигации, таких как H для перемещения по заголовкам, а также клавиш для входа в режим форм в полях редактирования.
  • JAWS теперь может указывать, помечено ли поле формы как" обязательное " в Edge.
  • Устранена проблема, из-за которой опция "Announce Multiline Edit" в центре настроек не оставался активным в файле настроек по умолчанию.
  • Устранена проблема, когда в блокноте JAWS не читал автоматически приглашения для полей редактирования в диалоговом окне Поиск и замена.
  • Программа установки JAWS теперь отображает заставку при первом запуске и до появления главного экрана установки.
  • Нажатие INSERT+F1 дважды быстро в Chrome теперь отображает раздел справки JAWS.
  • В дополнение к нажатию клавиши INSERT+пробел и H для отображения истории речи,теперь можно нажать INSERT+пробел и CTRL+H, чтобы скопировать историю речи в буфер обмена для вставки в приложение. История речи включает в себя последние 50 сообщени , произнесённых синтезатором.
  • В Winamp теперь можно выполнять однобуквенные команды непосредственно с клавиатуры брайлевского дисплея, включая Focus Blue, например X для воспроизведения, V для остановки, C-пауза, B и Z-переход к следующему или предыдущему элементу списка воспроизведения.
  • При доступе к документам в онлайн-версии Word 365 с помощью Chrome или Firefox устранена проблема, при которой JAWS не озвучивал должным образом навигацию по строкам.
  • Устранена проблема, из-за которой JAWS не озвучивал автозаполнения адреса в Outlook 365.
  • Устранена проблема, из-за которой JAWS не читал в Word маркированные списки с, обозначенные символами Hollow Arrow.
  • При перемещении в и из списков в Word 2013 или более поздней версии, JAWS теперь объявляет вложенности уровня списка, например, " уровень 1."Кроме того,
  • если нажать INSERT+стрелка вверх для чтения текущей строки элемента списка, JAWS теперь сообщит информацию о позиции, например, " 2 из 5.".
  • Если электронная таблица Excel содержит несколько регионов, устранена проблема, из-за которой JAWS не считывал итоги по строкам и столбцам.
  • Устранена проблема с неправильным озвучиванием цвета фона в Excel при использовании клавиши INSERT+F.
  • Добавлена новая клавиша JAWS, CTRL + INSERT+B, для использования в предстоящем выпуске Skype. После обновления версии Skype выполнение этой команды активируется кнопка Назад в активном разговоре, так что вы можете вернуться на главный экран. Если эта комбинация клавиш не работает, то используемая ерсия Skype ещё не обновилась.
  • Опция "Spelling buzzer on mistyped words" ("Сигнал на опечатках") теперь доступна в быстрых настройках для Windows 10 Mail app.
  • Устранена проблема, когда JAWS случайно сообщал "JAWS visual tracking window".
  • Устранена проблема, из-за которой поле со списком языков в Диспетчере словарей отображало не все доступные языки.
  • Добавлена поддержка полосы дерева просмотров Google Slides film.

Загрузить установщик JAWS можно с официальной страницы загрузки.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024