Новый интернет-ресурс по вспомогательным технологиям Microsoft

Дата:19.03.2008
Источник:ИТ-контент
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon
Корпорация Microsoft объявила о запуске очередного Интернет-ресурса для разработчиков. В рамках проекта запущены два новых инструмента тестирования.
Новинки предназначены для разработчиков, которые создают высокотехнологичные решения, облегчающие жизнь всем людям, включая людей с ограниченными возможностями, и дарящие им возможность видеть, слышать, а также использовать компьютеры и другие устройства.
В связи с тем, что требования к доступности технологий повышаются с каждым днем, необходимо непрерывно ускорять работу над продуктами, облегчающими жизнь самых обычных людей, в частности, людей с ограниченными возможностями. Главная цель развития в данном направлении - увеличение количества людей, которым доступны увеличивающие производительность и комфорт технологические решения.
Работа в этом направлении требует постоянного увеличения количества разработчиков, их непрерывного взаимодействия между собой в рамках единого сообщества, а также улучшение используемых ими инструментов (в частности, инструментов тестирования).
Новый сайт, запущенный в рамках программы повышения доступности, Microsoft Accessibility Labs, интегрирован в Microsoft Accessibility Developer Center в Microsoft Developer Network (MSDN). Предположительно, на сайте будет аккумулироваться любая информация относительно процесса разработки приложений, повышающих доступность, от технического контента, до готовых прототипов программ. Помимо этого планируется поддержка сообщества удобными средствами коммуникации.
Важной частью нового проекта стали новые инструменты тестирования. Для облегчения работы в сайт были интегрированы два инструмента для проверки доступности продуктов: UI Accessibility Checker (AccChecker) и UI Automation Verify (UIA Verify), предназначенные для продуктов, основанных как на Microsoft Active Accessibility (MSAA), так и на Microsoft User Interface Automation (UIA).
Как очевидно из названия, инструмент AccChecker направлен на тестирование продуктов, базирующихся на Microsoft Active Accessibility; он настолько прост, что качественное тестирование может проводиться даже теми, кто до этого не имел опыта разработки с MSAA. В продукт включены три основных инструмента: средство для проверки графических пользовательских интерфейсов (GUI), набор простых программных интерфейсов (API) для быстрого создания небольших тестовых заданий, а также инструмент для пакетной обработки данных из командной строки.
Второй упомянутый продукт, UI Automation Verify, - это автоматизированная испытательная среда для реализаций Microsoft UI Automation.
К слову, оба упомянутых выше инструмента были запущены при помощи развернутой Microsoft программы развития open source-проектов CodePlex.
Конечная цель инициативы - создать сообщество разработчиков, трудящихся над повышением доступности, что совпадает с общим курсом корпорации Microsoft, более 20 лет представляющей все более “комфортные” продукты.
Более подробная информация о проекте:
http://msdn.microsoft.com/accessibility .

Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024