Вышло дополнение Access8Math версии 3.0

Дата:12.06.2021
Источник:Информационные технологии для незрячих и слабовидящих
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Состоялся релиз Access8Math версии 3.0. Это дополнение для программы экранного доступа NVDA, обеспечивающее функциональность чтения математического контента на веб-страницах и в документах MS Office с интерактивной навигацией по его структурным элементам. В NVDA изначально уже присутствует возможность чтения математического содержимого, основанная на интеграции с приложением MathPlayer. Однако дополнение Access8Math предлагает альтернативную реализацию данной функциональности с некоторыми особенностями. Кроме того, MathPlayer характеризуется более сложной системой языкозависимых правил, поэтому его адаптация для чтения математических формул по-русски на сегодняшний день всё ещё не завершена, тогда как Access8Math имеет русскую локализацию.

Среди основных нововведений Access8Math 3.0 выделяются:

  1. Прежде всего, в версии 3.0 реализована совместимость с NVDA 2021.1. При этом в более старых версиях NVDA новая версия дополнения будет работать без проблем, так что для обновления Access8Math устанавливать новую версию NVDA не обязательно.
  2. Появилась возможность записывать смешанный текст (обычный текст + математические формулы). Для этого следует зайти в меню NVDA > Сервис > Access8Math > Написать > Текст с математическим содержимым. В открывшимся текстовом редакторе можно писать любой текст, а чтобы набрать математическую формулу, надо набрать её в формате LaTeX, ограничив отделителями \( слева и \) справа. В редакторе доступны следующие команды:
    1. Alt+M - вставляет отделители \( и \).
    2. Alt+L - открывает меню, из которого можно быстро вставить некоторые LaTeX-команды. Стрелками следует выбрать категорию, нужную команду и нажать Enter. На команде можно нажать клавиши от F1 до F12, чтобы назначить команде горячую клавишу. Потом можно быстро вставлять нужный LaTeX-код по этим клавишам. Обратите внимание, что меню LaTeX-команд, а также вставка по горячим клавишам работают, только если курсор находится между разделителями \( и \), то есть внутри математического блока.
    3. Alt+Влево/Вправо - перемещение между блоками (текстовыми и математическими). Математический блок начинается с символов \( и заканчивается символами \).
    4. Alt+Вниз - прочитать содержимое текущего блока.
    5. Alt+I - если курсор находится в математическом блоке, откроется окно взаимодействия Access8Math, в котором можно изучить не LaTeX-код блока, а его представление в Access8Math. Оттуда же можно и скопировать MathML-код.
    6. Alt+S - включить/выключить режим горячих клавиш. Когда режим включён, с помощью F1-F12 можно быстро вставлять некоторые LaTeX-команды в текст.
    7. NVDA+Shift+Пробел - включить режим навигации с помощью букв. Когда этот режим включён, ввод текста будет заблокирован, зато можно будет перемещаться по математическим блокам с помощью буквы L и по текстовым с помощью буквы T
    8. Alt+H - сохранить набранный текст в HTML. После нажатия клавиш откроется диалог, из которого текст можно сразу открыть для просмотра в браузере или сохранить на компьютер.
  3. Также в этой версии можно просто написать формулу в LateX или AsciiMath (соответствующие пункты в подменю "Написать"), а потом просмотреть её с помощью навигации Access8Math, или же скопировать MathML-код.
  4. В этой версии добавлены 2 новых математических правила: логарифм и биномиальный коэффициент. Правда, работают они не всегда идеально.
  5. Ещё появилась возможность в режиме навигации сообщать о крайнем элементе с помощью звукового сигнала (соответствующий флажок в меню общих настроек дополнения).
  6. Также был улучшен русский перевод: поправлены мелкие ошибки в переводе интерфейса, а ещё переведены названия многих тригонометрических функций.

После установки, переключить обработку математического контента с MathPlayer на Access8Math можно командой CTRL+Alt+M, а настройки Access8Math станут доступны в меню NVDA > Сервис > Access8Math.

Дополнение Access8Math версии 3.0 можно загрузить (1,13 мегабайт) из его репозитория на GitHub, а в скором времени данная версия станет доступна и в официальном каталоге дополнений NVDA.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024