Обзор новых возможностей JAWS, ZoomText и Fusion 2022

Дата:28.10.2021
Источник:Официальная электронная рассылка компании "Элита Групп"
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific выпустила очередные мажорные версии своих программ экранного доступа и увеличения JAWS, ZoomText и Fusion 2022. В новых версиях JAWS, ZoomText и Fusion 2022 содержится большое количество изменений и исправлений. В данном обзоре, подготовленного специалистами «Элита Групп», перечислены лишь наиболее существенные из них.

Автоматический импорт настроек из предыдущих версий

При ПЕРЕХОДЕ на новую версию JAWS пользовательские настройки из предыдущей версии теперь автоматически импортируются. Импортируются такие настройки как параметры речи и Брайля, пользовательские скрипты, данные словаря произношений, маркированная графика, а также пользовательские настройки, созданные для отдельных приложений. В отличие от предыдущих версий, процесс миграции теперь происходит в «тихом» режиме (не появляется никаких сообщений или диалоговых окон), а сам процесс начинается, когда вы впервые запускаете новую версию.

Пользовательские настройки, возраст которых превышает две версии, импортированы не будут. Если импорт настроек прошёл успешно, то пользователю будет предложено настроить только функции автоматического запуска JAWS.

Если пользователь не желает переносить настройки из предыдущей версии в новую, то в процессе установки на начальном экране есть возможность воспользоваться флажком, который управляет функцией переноса настроек. Его необходимо снять, чтобы отменить перенос настроек.

Новая функция возврата к исходным настройкам

Воспользуйтесь пунктом «Вернуть Исходные Настройки», который расположен в меню «Параметры» главного окна JAWS, чтобы удалить настройки, перенесённые из предыдущей версии или созданные вручную.

JAWS, ZoomText и Fusion больше не поддерживают Windows 7 и 8.1

Для того чтобы следовать продолжающемуся развитию технологии в Microsoft Windows, JAWS, ZoomText и Fusion 2022 не будут устанавливаться и работать на версиях Windows старше чем Windows 10 (если кто не понял, то это улучшение). Freedom Scientific также продолжает в своих приложениях улучшать поддержку MS Windows 11. Пользователи старших версий MS Windows могут загрузить подходящие версии программ со страниц загрузки предыдущих версий.

Улучшенная производительность в приложениях Microsoft Office

JAWS 2022 стал лучше работать в приложениях Office 365. Пользователи заметят значительные улучшения при навигации в списках сообщений Outlook и при работе с электронной почтой, а также при работе в документах Word.

Разделение звука

Раннее в JAWS и Fusion 2021 была представлена возможность понизить громкость речи JAWS независимо от системных настроек звука, чтобы иметь возможность лучше слышать аудио от других приложений. В версии 2022 был сделан следующий шаг, и у владельцев стереофонических наушников или колонок появилась возможность перенаправить звук JAWS или Fusion в одно ухо, а звук от приложений - в другое. Это даёт возможность выполнять работу с помощью JAWS и одновременно участвовать во встрече в Zoom или в Teams, выполнять звонок в Skype или смотреть видео на Youtube.

Чтобы разделить звук:

  1. Нажмите одновременно Insert + Пробел, а затем V, чтобы открыть область настроек громкости.
  2. Нажмите b для перехода к настройкам баланса, а затем выполните одно из следующих действий:
      Нажмите Стрелку Влево, чтобы перенаправить звук JAWS в левый канал, а звук всех остальных приложений – в правый; Нажмите Стрелку Вправо, чтобы перенаправить звук JAWS в правый канал, а звук всех остальных приложений – в левый; Нажмите Стрелку Вверх, чтобы вернуть звук JAWS и остальных приложений в оба канала.

Примечание: Прежде чем пытаться разделить звук, удостоверьтесь в том, что ваши наушники или колонки правильно ориентированы. Например, если вы направили речь JAWS в левый канал, а вместо этого слышите её в правом ухе, это означает, что вы надели наушники наоборот.

После того, как вы разделили речь JAWS и звук от других приложений, эта настройка останется активной до тех пор, пока вы не перезапустите JAWS или не воспользуетесь командой для восстановления баланса.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Я использую стерео Bluetooth гарнитуру с микрофоном для общения в Zoom и Teams. Могу ли я разделить звук в этом случае?

Ответ: Разделение звука не будет работать во время вызова при использовании Bluetooth гарнитуры. Это не проблема JAWS. При активном подключении к Teams или к Zoom происходит переключение устройства из режима наушников в режим гарнитуры, а устройство в режиме гарнитуры работает в моно. Поэтому разделение звука работать не будет. Если вы хотите использовать разделение звука во время вызовов, используйте проводную гарнитуру.

Вопрос: Могу ли я разделить звук, если использую стерео Bluetooth гарнитуру только для прослушивания музыки?

Ответ: Да. Если вы воспроизводите звук от другого источника, например, из видео на Youtube, разделение звука будет работать правильно, даже если вы используйте Bluetooth гарнитуру. Проблемы с разделением звука возникают только при работе в Teams или в Zoom посредством Bluetooth гарнитуры, поскольку в этом случае гарнитура переключается из режима стереофонических наушников в режим монофонической гарнитуры.

Вопрос: Работает ли разделение звука с внешними динамиками?

Ответ: Да, речь JAWS и звук приложений будут разделяться при использовании встроенных динамиков компьютера или при подключении внешних динамиков.

Вопрос: В настоящее время JAWS у меня настроен на использовании другого звукового устройства, а не устройства Windows по умолчанию. Смогу ли я использовать разделение звука в этом случае?

Ответ: В том случае если звук JAWS и других приложений перенаправляется на одну и ту же звуковую карту, разделение звука будет работать правильно. Если же вы воспользовались пунктом «Звуковые Карты» в меню «Утилиты» для настройки JAWS на работу с другой звуковой картой, то в этом случае звук JAWS будет перенаправлен, а звук других приложений по прежнему будет работать в двух каналах.

Новая составная команда, позволяющая выбрать звуковую карту для речевого вывода

В некоторых случаях Windows может переключиться на другое звуковое устройство, в результате чего вы можете лишиться речевого вывода от JAWS или Fusion. Например, вы подключили новое звуковое устройство, которое сразу стало устройством вывода звука по умолчанию. Или вы используете Bluetooth гарнитуру и подключились к Zoom или Teams, что заставляет Windows переключить устройство вывода звука. В случае возникновения такой ситуации вы теперь можете нажать сочетание клавиш Insert + Пробел, затем V, а затем C, чтобы перейти в новый режим выбора звуковой карты. Находясь в этом режиме, используйте стрелки вверх и вниз для циклического переключения между всеми имеющимися в системе звуковыми картами. JAWS пытается оповещать о каждой звуковой карте как только вы на неё переключаетесь. Как только вы найдёте звуковую карту, через которую хотите выводить речь, нажмите Escape, чтобы выйти из режима выбора звуковой карты. Обращаем ваше внимание на то, что перемещение по списку звуковых карт происходит циклически, так что просто продолжайте нажимать стрелки вверх или вниз, пока не найдёте нужную карту (то есть пока не услышите речь JAWS).

Быстрое переключение между языками для пользователей дисплеев Брайля

Для пользователей, которые говорят на нескольких языках, а также для студентов, изучающих новый язык, JAWS уже давно поддерживает автоматическое и ручное переключение между языками синтезатора речи. Для пользователей дисплеев Брайля, если возникала необходимость регулярно переключать языки, процесс не был таким простым и удобным. Каждый раз, когда возникала необходимость читать или набирать текст на другом языке, пользователю приходилось открывать Центр Настроек и там выбирать необходимый язык и параметры трансляции.

Для того чтобы облегчить эту задачу для пользователей дисплеев Брайля, использующих несколько языков, в JAWS и Fusion 2022 появились брайлевские профили. Брайлевский профиль включает в себя режим трансляции и соответствующие таблицы Брайля для ввода и вывода на конкретном языке. Это даёт возможность пользователям дисплеев Брайля переключать языки на лету, используя сочетания клавиш обычной клавиатуры, дисплея Брайля или используя автоматическое переключение языков на web страницах или в документах, как это происходит при использовании речевого вывода. Вы также можете связать язык ввода по Брайлю с языком клавиатуры, так что каждый раз, когда пользователь переключает язык ввода при помощи сочетания клавиш Alt+Shift, язык ввода по Брайлю будет также изменяться.

Для настройки параметров профилей в «Центре Настроек» в группе «Брайль», «Общие», «Трансляция» был добавлен диалог «Языковые Профили». Для тех пользователей, которые используют только один язык, нет необходимости обращаться к этому диалогу, так как вы по-прежнему можете настроить параметры трансляции при вводе и выводе как обычно в группе «Трансляция» или в «Мастере Первого Запуска» JAWS.

Настройка предпочитаемых профилей

Для того чтобы выбрать профили, между которыми вы сможете быстро переключаться, используя сочетания клавиш, сделайте следующее:

  1. Нажмите Insert+6 в основном ряду, чтобы открыть «Центр Настроек».
  2. Чтобы применить изменения ко всем приложениям, нажмите CTRL+Shift+D, чтобы загрузить параметры JAWS по умолчанию.
  3. В поле поиска введите «профили» без кавычек.
  4. Нажмите Стрелку Вниз, чтобы перейти к пункту «Языковые Профили» в списке результатов поиска и нажмите Пробел, чтобы открыть этот диалог. Вы окажетесь в списке профилей, соответствующих всем языкам, которые были установлены вместе с JAWS.
  5. Нажимайте Пробел на каждом из профилей, которые вы хотите выбрать как предпочитаемые.
  6. Выберите «OK», чтобы закрыть диалог, а затем ещё раз, чтобы закрыть «Центр Настроек».

После того как вы выбрали предпочитаемые профили, вы можете использовать сочетание клавиш CTRL+SHIFT+WINDOWS+L или комбинацию Пробел и точки 2-3-4-5-7 на дисплеях Focus для переключения между профилями, если у вас возникает необходимость читать или набирать текст на других языках.

Существует возможность выбрать основной профиль, который будет загружаться каждый раз при запуске JAWS. По умолчанию основной профиль всегда соответствует языку JAWS. Например, при использовании JAWS с английским языком, всегда загружается профиль Английский (США). Чтобы изменить основной профиль, откройте диалог «Языковые Профили», выберите в списке требуемый профиль, а затем активируйте кнопку «Сделать Основным».

Настройка параметров трансляции для конкретного профиля

Для настройки параметров ввода и вывода по Брайлю для конкретного профиля, необходимо выполнить следующее:

  1. Нажмите Insert+6 в основном ряду, чтобы открыть «Центр Настроек».
  2. Чтобы применить изменения ко всем приложениям, нажмите CTRL+Shift+D, чтобы загрузить параметры JAWS по умолчанию.
  3. В поле поиска введите «профили» без кавычек.
  4. Нажмите Стрелку Вниз, чтобы перейти к пункту «Языковые Профили» в списке результатов поиска и нажмите Пробел, чтобы открыть этот диалог. Вы окажетесь в списке профилей, соответствующих всем языкам, которые были установлены вместе с JAWS.
  5. Выберите профиль, для которого хотите изменить параметры трансляции, а затем выберите кнопку «Дополнительно», чтобы открыть диалог Дополнительных Настроек Профиля. Здесь вы сможете:
    • Выбрать режим, используемый при чтении и наборе для сокращённого или литературного Брайля. Доступные параметры зависят от выбранного в данный момент профиля. Например, Unified English Braille (UEB) Grade 1 или Grade 2 недоступны при настройке профиля для испанского языка.
    • Выбрать используемые режимы трансляции. доступные параметры включают использование компьютерного Брайля как для ввода, так и для вывода, использование компьютерного Брайля для ввода и сокращённого (или литературного) Брайля для вывода, а также использование сокращённого (литературного) Брайля для ввода и вывода. Вы также можете быстро переключаться между режимами трансляции для текущего профиля, используя сочетание Пробел и точки 1-2-4-5-7 на дисплеях Focus.
    • Выбрать, какие таблицы использовать, если компьютерный Брайль был выбран для ввода или вывода. Это даёт вам возможность при необходимости выбирать различные языки при чтении или при наборе.
    • Выбрать, должны ли отображаться на дисплее признаки заглавных букв при просмотре в режиме сокращённого (литературного) Брайля.
    • Выбрать, должны ли использоваться таблицы компьютерного Брайля LibLouis при чтении или наборе в режиме компьютерного Брайля.
  6. После того как будут сделаны все необходимые изменения, выберите «OK», чтобы закрыть диалог дополнительных настроек профиля, а затем ещё раз, чтобы закрыть «Центр Настроек».

Настройка автоматического определения языка вывода по Брайлю

Если вы хотите, чтобы в Jaws происходило автоматическое переключение на соответствующий язык при чтении или наборе текста по Брайлю, выполните следующее:

  1. Нажмите Insert+6 в основном ряду, чтобы открыть «Центр Настроек».
  2. Чтобы применить изменения ко всем приложениям, нажмите CTRL+Shift+D, чтобы загрузить параметры JAWS по умолчанию.
  3. В поле поиска введите «профили» без кавычек.
  4. Нажмите Стрелку Вниз, чтобы перейти к пункту «Языковые Профили» в списке результатов поиска и нажмите Пробел, чтобы открыть этот диалог. Вы окажетесь в списке профилей, соответствующих всем языкам, которые были установлены вместе с JAWS.
  5. Выберите флажок «Связать Язык Ввода По Брайлю с Языком Ввода Клавиатуры», чтобы в JAWS автоматически устанавливался язык ввода по Брайлю в соответствии с активным в данный момент языком клавиатуры. например, если вы переключите клавиатуру на испанский (Alt+SHIFT), в JAWS произойдёт переключение на испанский Брайль, так что вы сможете продолжать набирать текст по Брайлю на нужном языке.
  6. Выберите флажок «Автоматическое Определение Языка», чтобы в JAWS выбирался язык, соответствующий языку текста в документе или на web странице. Например, если Jaws определит, что текст в документе написан на испанском языке, то будут автоматически выбраны параметры трансляции, заданные в дополнительных настройках профиля для испанского языка.
  7. Выберите «OK», чтобы закрыть диалог, а затем ещё раз, чтобы закрыть «Центр Настроек».

Новое в ZoomText и Fusion 2022

Закрепление панели быстрого доступа

По умолчанию теперь при запуске ZoomText или Fusion панель быстрого доступа закрепляется в одном из четырёх углов экрана. Это даёт возможность вернуть панель быстрого доступа в случае, когда она теряет фокус. Также её теперь легче найти при просмотре увеличенного экрана.

Панель можно закрепить в левом верхнем углу, правом верхнем углу, левом нижнем углу или правом нижнем углу экрана. Если вы хотите изменить расположение панели быстрого доступа, сделайте следующее:

  1. Если панель быстрого доступа не развёрнута, щёлкните кнопку «Показать Названия Ярлыков», чтобы её развернуть.
  2. Щёлкните кнопку Настроить, а затем Параметры.
  3. Выберите Автоматически Закреплять в Углу Экрана, а затем выберите нужное расположение в списке.

Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024