NVDA

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 159. Страница 3 из 8.

Появился новый украинский голос "Марианна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый украиноязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Марианна", а речевая база для него была записана радиоведущей Марианной Фирткой.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 613 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Михаил" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Михаил", а речевая база для него была записана ведущим новостей на "Авторадио" Михаилом Соколовым.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 639 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.2

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.2 для операционных систем Windows. В этом выпуске представлена предварительная поддержка Windows 11. Хотя Windows 11 ещё не выпущена, этот выпуск был протестирован на её предварительных версиях. Он также включает важное исправление для функции затемнения экрана. Средство восстановления COM-объектов теперь может решать больше проблем при запуске NVDA. Есть обновления синтезатора eSpeak и брайлевского транслятора LibLouis. Также есть различные исправления ошибок и улучшения, в частности, для поддержки брайля и терминальных программ Windows, калькулятора, панели эмодзи и истории буфера обмена.

Дата: 14.09.2021 | Переходов: 634 | Читать дальше...

Вышел Hearthstone Access - мод, обеспечивающий невизуальную доступность игры Hearthstone

Выпущен специальный мод Hearthstone Access, обеспечивающий невизуальную доступность компьютерной игры Hearthstone, разрабатываемой компанией Blizzard Entertainment. Hearthstone представляет собой коллекционную карточную онлайн-игру по мотивам вселенной Warcraft, основанную на пошаговой системе передачи ходов между оппонентами в течение матча с использованием предварительно подготовленных колод карт.

Дата: 30.08.2021 | Переходов: 674 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Татьяна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Татьяна", а речевая база для него была записана ведущей эфиров на YouTube-канале Tiflo.Info Татьяной Крук.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 640 | Читать дальше...

Запущен международный каталог дополнений NVDA

Ассоциацией испаноязычных сообществ NVDA запущен веб-сайт NVDA-addons.org, представляющий собой международный каталог как для официальных, так и для неофициальных дополнений программы экранного доступа NVDA. Этот проект преследует цель сбора ссылок для скачивания всех дополнений NVDA, представляющих какой-либо интерес для сообщества или части сообщества пользователей. Даже если дополнение опубликовано где-то на стороне, то как пользователи, так и администраторы NVDA_addons.org сделают всё возможное, чтобы предоставить всем желающим его самую последнюю версию. Более того, перед загрузкой любого дополнения можно будет узнать его точный диапазон совместимости и статус разработки.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 654 | Читать дальше...

Начаты работы по обеспечению доступности RStudio

Разработчики кроссплатформенной IDE RStudio для языка программирования R, который используется в сфере статистической обработки данных, анонсировали улучшение доступности своего продукта в готовящейся к выходу версии 1.3. В частности, в RStudio 1.3 была проведена большая инженерная работа по улучшению поддержки программ экранного доступа, клавиатурной навигации, а также были сделаны и другие общие улучшения доступности.

Дата: 03.08.2021 | Переходов: 626 | Читать дальше...

Клиент NVDA Remote для iOS и iPadOS стал доступен в App Store

Приложение NVDARemote для операционных систем iOS и iPadOS, ранее доступное как публичная бета-версия в TestFlight, было выпущено в стабильной версии и стало доступно в магазине приложений App Store для всех желающих. Это приложение реализует поддержку протокола NVDA Remote, которое является дополнением программы экранного доступа NVDA для Windows. Данное дополнение позволяет управлять компьютером, на котором запущена NVDA, с другого компьютера, на котором также запущена NVDA, реализуя полностью доступный ля незрячих сеанс удалённой работы с использованием функций NVDA. Соответственно идея приложения заключается в том, чтобы обеспечить возможность управлять компьютером с запущенной NVDA при помощи устройства под управлением iOS/iPadOS.

Дата: 31.07.2021 | Переходов: 600 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2016.3

Организация NV Access выпустила новую версию своей программы экранного доступа NVDA для операционных систем Windows версии 2016.3. В данном релизе основное внимание уделено улучшению поддержки офисных приложений Word и Excel, доработкам Брайля и возможности выборочного отключения дополнений.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 591 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2020.3

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2020.3 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска включают в себя несколько значительных улучшений стабильности и производительности при работе в приложениях Microsoft Office. Добавлены настройки для отключения поддержки функциональности сенсорного взаимодействия и чтения графических элементов. NVDA теперь может объявлять наличие выделенного (подсвеченного) содержимого в web-браузерах, а также включает в себя новые брайлевские таблицы для немецкого языка.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 569 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2020.4

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2020.4 для операционных систем Windows. Этот выпуск включает в себя поддержку новых методов ввода для китайского языка, обновлённую версию библиотеки брайлевской трансляции Liblouis, а также возможность вызова диалога "Список элементов" (NVDA+F7) в режиме редактирования. В диалоговых окнах NVDA теперь доступна контекстно-зависимая справка при нажатии клавиши F1. Реализованы улучшения в правилах произношения символов, речевых словарях, брайлевских сообщениях NVDA и режиме беглого чтения. Исправлены ошибки и улучшена поддержка приложений Почта Windows 10, Outlook, Teams, Visual Studio, Azure Data Studio и Foobar2000. При работе с web-приложениями, улучшено взаимодействие с Документами Google и значительно увеличен уровень поддержки атрибутов WAI-ARIA. А также множество других важных улучшений и исправлений.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 590 | Читать дальше...

Вышла NVDA версии 2021.1

Организация NV Access анонсировала новый выпуск программы экранного доступа NVDA версии 2021.1 для операционных систем Windows. Этот выпуск включает в себя экспериментальную поддержку UI Automation для Microsoft Excel и web-браузеров на основе движка Chromium. Имеются исправления для ряда языков и улучшение в активации ссылок с брайлевского дисплея. Обновлён общий репозиторий языковых данных консорциума Unicode, набор читаемых математических символов и брайлевский транслятор LibLouis. А также множество других улучшений и исправлений, в том числе для Microsoft Office, Visual Studio и ряда языков.

Дата: 30.07.2021 | Переходов: 560 | Читать дальше...

Объявлено об окончании поддержки Infovox 4 в 2022 году

Некоторое время назад компания Acapela Group выпустила обновление своей системы синтеза речи Infovox 4, объединяющей в один комплект поставки набор SAPI4-и SAPI5-совместимых синтезаторов речи с 62 голосами для 26 языков, программу экранного доступа NVDA и набор дополнительного программного обеспечения для работы с синтезом речи и его интеграции с другими приложениями. Однако вместе с этим релизом было объявлено, что развитие данного продукта закончено, а его поддержка будет прекращена в июле 2022 года.

Дата: 29.07.2021 | Переходов: 590 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.4.2, совместимый с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.4.2 выпущена для всех поддерживаемых платформ и имеет ряд существенных улучшений, в частности, модуль для NVDA теперь совместим с версией 2021.1 этой программы экранного доступа.

Дата: 22.07.2021 | Переходов: 569 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon 2020.12.28 для NVDA

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием синтезатора речи Фонемафон-5 времён MS DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 551 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon 2021.01.16 для NVDA

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon 2021.01.16 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 543 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon 2021.03.19 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2021.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Newfon 2021.03.19 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением.

Дата: 12.07.2021 | Переходов: 535 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2021.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5.

Дата: 05.07.2021 | Переходов: 536 | Читать дальше...

Вышло дополнение Access8Math версии 3.0

Состоялся релиз Access8Math версии 3.0. Это дополнение для программы экранного доступа NVDA, обеспечивающее функциональность чтения математического контента на веб-страницах и в документах MS Office с интерактивной навигацией по его структурным элементам. В NVDA изначально уже присутствует возможность чтения математического содержимого, основанная на интеграции с приложением MathPlayer. Однако дополнение Access8Math предлагает альтернативную реализацию данной функциональности с некоторыми особенностями. Кроме того, MathPlayer характеризуется более сложной системой языкозависимых правил, поэтому его адаптация для чтения математических формул по-русски на сегодняшний день всё ещё не завершена, тогда как Access8Math имеет русскую локализацию.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 541 | Читать дальше...

Начато публичное бета-тестирование клиента NVDA Remote для iOS

Стала доступна публичная бета-версия приложения NVDARemote для операционной системы iOS. Это приложение реализует поддержку протокола NVDA Remote, которое является дополнением программы экранного доступа NVDA для Windows. Данное дополнение позволяет управлять компьютером, на котором запущена NVDA, с другого компьютера, на котором также запущена NVDA, реализуя полностью доступный ля незрячих сеанс удалённой работы с использованием функций NVDA. Соответственно идея приложения для iOS заключается в том, чтобы обеспечить возможность управлять компьютером с запущенной NVDA при помощи устройства под управлением iOS.

Дата: 12.06.2021 | Переходов: 620 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024