Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 6 из 29.

игра Shadow Rine или «Мечь — всему голова»

Shadow Rine — это полностью доступный экшен с элементами рпг, со сражениями в реальном времени и возможностью движения в четырёх направлениях. Разработчиком игры является сообщество Galaxy Laboratory, которое разрабатывает и издаёт инклюзивные игры, доступные и интересные как для пользователей с ограничениями по зрению, так и для пользователей без таких ограничений. Итак, в Kareshia вновь пробудилось древнее зло и единственный способ справиться с ним — это призвать героя из другого мира. Ведь только он может воспользоваться мечом «Последняя надежда».

Дата: 08.09.2022 | Переходов: 355 | Читать дальше...

Пользователям Firefox на Windows предлагается протестировать новый механизм доступности с повышенной скоростью работы

В начале прошлого года команда специальных возможностей Firefox начала работу над крупным проектом по изменению механизма обеспечения доступности браузера. Механизм специальных возможностей отвечает за предоставление вспомогательным технологиям, таким как программы экранного доступа, информации, необходимой им для правильного и эффективного отображения содержимого веб-страницы. Теперь же объявлено о готовности соответствующих доработок для бета-тестирования пользователями.

Дата: 04.09.2022 | Переходов: 343 | Читать дальше...

Запущено открытое бета-тестирование режима специальных возможностей в Figma

Компанией Figma Inc. объявлено об открытом бета-тестировании начальной поддержки программ экранного доступа в её одноимённом инструменте проектирования графических интерфейсов. Figma представляет собой систему разработки и прототипирования интерфейсов с возможностью организации совместной работы в режиме реального времени. Она активно используется в индустрии разработки программного обеспечения как для создания упрощённых прототипов интерфейсов, так и для детальной проработки дизайна интерфейсов мобильных приложений, веб-сайтов и других сложных систем. Режим специальных возможностей в Figma в статусе закрытой бета-версии появился несколько месяцев назад, но в августе 2022 года он был переведён в статус открытой бета-версии.

Дата: 04.09.2022 | Переходов: 352 | Читать дальше...

В Google Workspace добавляется поддержка отдельных настроек специальных возможностей для разных приложений

Командой разработки набора облачных офисных сервисов Google Workspace объявлено о начале развёртывания обновления, которое призвано предоставить больше контроля над настройками специальных возможностей в Документах, Таблицах, Презентациях и Рисунках. Теперь, вместо того, чтобы применять одни и те же настройки специальных возможностей для всех этих продуктов, пользователи смогут устанавливать настройки для каждого продукта в отдельности. Ожидается, что это изменение упростит персонализацию настроек специальных возможностей в соответствии с потребностями каждого пользователя.

Дата: 04.09.2022 | Переходов: 349 | Читать дальше...

Напоминаем о сворачивании поддержки TeamTalk Classic и идущем полном переходе на Qt-клиент TeamTalk

Около года назад, разработчиками системы конференц-связи TeamTalk, которая на протяжении многих лет занимает важное место в сообществе незрячих пользователей, в частности, благодаря своей высокой доступности, было объявлено о прекращении поддержки специального клиента для пользователей программ экранного доступа. Исторически TeamTalk долгое время предоставлялся пользователям Windows в двух различных версиях: TeamTalk Classic for Accessibility (сокращённо TeamTalk Classic) и просто TeamTalk (он же Qt-клиент, по фреймворку, на которой он разрабатывается). И теперь разработчиками TeamTalk начато сворачивание поддержки TeamTalk Classic.

Дата: 04.09.2022 | Переходов: 345 | Читать дальше...

Вышел Thunderbird версии 102.2 с исправлениями доступности

Организация Mozilla Foundation выпустила обновление Thunderbird версии 102.2 - кроссплатформенного приложения для работы с электронной почтой и группами новостей. Помимо прочего, в данном выпуске реализован ряд исправлений, относящихся к клавиатурному управлению.

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 348 | Читать дальше...

Вышел Firefox 104 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 104 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 341 | Читать дальше...

Анонсированы улучшения специальных возможностей Slack

Разработчиками корпоративного кроссплатформенного мессенджера Slack анонсирован ряд улучшений специальных возможностей для клиентских приложений и веб-версий. Slack предлагает множество функций в стиле IRC, включая постоянные чаты (каналы), организованные по темам, частные группы и прямой обмен сообщениями, а также голосовые и видеозвонки. В дополнение к этим функциям онлайн-общения Slack интегрируется с другим программным обеспечением и широко используется в корпоративном мире для организации внутренних систем коммуникации, информирования и управления. В ближайшем анонсированном обновлении Slack получит улучшения клавиатурного управления и взаимодействия с программами экранного доступа.

Дата: 08.08.2022 | Переходов: 376 | Читать дальше...

Семинар «Лучшие практики планирования и проведения тестов доступности web-контента»

20 июля 2022 г., в 12 часов по восточному времени состоится on-line семинар, организованный компанией TPGi. На семинаре будут рассмотрены распространённые упущения и недочёты, проявляющиеся в ходе тестирования доступности web- контента в организациях. Эти недочёты усложняют коммуникацию внутри организации и создают барьеры для людей с ограниченными возможностями. После того как будет рассказано о самих недочётах и способах их выявления, участники узнают о вариантах поэтапного исправления выявленных недостатков.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 341 | Читать дальше...

Проект приказа о порядке обеспечения условий доступности сайтов органов государственной власти

Для общественного обсуждения представлен проект приказа Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Об установлении Порядка обеспечения условий доступности &#8206;для инвалидов сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет». Согласно проекту, для сайтов органов власти всех уровней, а также для сайтов находящихся под их управлением, вводится обязательное условие на соответствие требованиям доступности национального стандарта ГОСТ 52872. Принять участие в обсуждении можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Дата: 07.08.2022 | Переходов: 352 | Читать дальше...

Доклад Федерико Мена Кинтеро о работе над инфраструктурой доступности графической среды GNOME на GUADEC 2022

В двадцатых числах июля 2022 года, в Гвадалахаре, Мексика, прошла очередная GUADEC - крупнейшая конференция сообщества GNOME, объединяющая сотни пользователей, контрибьютеров, членов сообщества и поддерживающих проект энтузиастов для проведения недельных лекций и семинаров. GNOME - это широко используемое свободное графическое окружение, в основном для систем GNU/Linux, которому в 2022 году исполняется 25 лет, поэтому мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Среди прочего, на конференции выступил Федерико Мена Кинтеро с докладом, посвящённым накопившимся проблемам доступности окружения GNOME и тому, какая работа ведётся прямо сейчас для улучшения сложившейся ситуации.

Дата: 04.08.2022 | Переходов: 365 | Читать дальше...

KDE Plasma 5.25 Обзор специальных возможностей. Часть 2

Многие из функций специальных возможностей, такие как увеличение экрана или программы экранного доступа (в системах GNU/Linux это, прежде всего, Orca ), требуют, чтобы графический пользовательский интерфейс взаимодействовал со вспомогательными технологиями, полнофункциональной реализации клавиатурного доступа и возможность отслеживать перемещения фокуса по элементам пользовательского интерфейса. Вот подробный обзор различных частей / компонентов KDE Plasma и их текущего состояния в части интеграции со вспомогательными технологиями.

Дата: 03.08.2022 | Переходов: 361 | Читать дальше...

KDE Plasma 5.25 — Обзор специальных возможностей. Часть 2

Многие из функций специальных возможностей, такие как увеличение экрана или программы экранного доступа (в системах GNU/Linux это, прежде всего, Orca ), требуют, чтобы графический пользовательский интерфейс взаимодействовал со вспомогательными технологиями, полнофункциональной реализации клавиатурного доступа и возможность отслеживать перемещения фокуса по элементам пользовательского интерфейса. Вот подробный обзор различных частей / компонентов KDE Plasma и их текущего состояния в части интеграции со вспомогательными технологиями.

Дата: 03.08.2022 | Переходов: 344 | Читать дальше...

Использование Pidgin для совместной работы со Skype

Программа голосового/визуального общения Skype весьма популярна среди пользователей. Однако в настоящее время эта программа недоступна для экранного чтеца Orca. Тем не менее, благодаря поддержки плагинов, skype позволяет взаимодействовать с ним через доступный для чтеца экрана многопротокольный интернет-пейджер pidgin.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 341 | Читать дальше...

Работа с браузером Firefox 3.0 при помощи экранного диктора Orca

Ббраузер Mozilla Firefox становится все более популярным среди пользователей интернета. Этот браузер реализован для платформ GNU/Linux, MS Windows, Mac OS X, Solaris и OS/2, распространяется безвозмездно, имеет простой и удобный интерфейс, быстр в работе, включает полезные дополнения, например, встроенный менеджер закачек.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 325 | Читать дальше...

KDE Plasma 5.25 — Обзор специальных возможностей. Часть 1

Графическое пользовательское окружение KDE Plasma 5.25 было представлено пользователям в конце июня 2022 г. Ниже опубликован обзор специальных возможностей этой графической среды: что доступно, что работает, что не работает.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 319 | Читать дальше...

GNOME Shell и специальные возможности

GNOME Shell - это часть графической рабочей среды GNOME 3. GNOME Shell управляет рабочим столом и отвечает за такие базовые функции, как запуск приложений и переключение между окнами и рабочими пространствами. Для работы GNOME Shell необходима современная видеокарта с поддержкой OpenGL. Собствено говоря, с прицелом именно на такие видеокарты эта оболочка и была разработана, поэтому она активно использует возможности 3D-ускорения, поддерживаемого современным графическим оборудованием. В то же время, для относительно устаревших систем, не поддерживающих 3D-ускорение, доступен режим совместимости, основанный на классической оболочке GNOME (GNOME Classic).

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 317 | Читать дальше...

Vinux: простота и доступность на одном Live CD

Vinux — это измененный вариант популярного дистрибутива Ubuntu 10.04 Lucid Lynx, оптимизированный для потребностей незрячих и слабовидящих пользователей. Официальный сайт проекта: http://vinux.org.uk/.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 319 | Читать дальше...

Панголин на рабочем столе: Установка и работа в Ubuntu 12.04

Дистрибутив Ubuntu 12.04 (Precise Pangolin), как можно догадаться по его номеру, был выпущен в апреле 2012 г. и является дистрибутивом с продлённым периодом поддержки. Это значит, что выявлять и устранять ошибки, обновлять хранилища программных пакетов компания Canonical Ltd. будет в течение пяти лет.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 307 | Читать дальше...

Дистрибутивы GNU/Linux с поддержкой специальных возможностей

В этом коротком обзоре речь пойдёт о дистрибутивах GNU/Linux, предоставляющих такие специальные возможности, как речевое сопровождение и вывод на брайлевский дисплей. В настоящее время к этой категории можно отнести практически все дистрибутивы, в которых по умолчанию в качестве графического рабочего окружения выбраны системы, основанные на gtk+. К таким рабочим окружениям, в первую очередь, относится GNOME, а также MATE, XFCE, LXDE, LXQt.Они уже содержат встроенную программу чтения и увеличения экрана и поддерживают брайлевский вывод. Справедливости ради стоит отметить, что для лиц с нарушениями зрения доступность пользовательского интерфейса заметно ухудшилось при переходе от GNOME 2.x к GNOME 3.x. Однако по заверениям разработчиков GTK поддержка вспомогательных технологий будет кардинально переработана в лучшую сторону в GTK 4.x, что должно положительно сказаться на доступности графических рабочих окружений, использующих этот инструментарий.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 310 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024