Операционные системы

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 166. Страница 5 из 9.

Запущена процедура бессрочного бесплатного обновления до Windows 10 для пользователей с ограниченными возможностями

30 июля 2016 года закончился годичный период, в течение которого все пользователи Windows 7 и Windows 8.1 могли получить бесплатное обновление до Windows 10. Тем не менее, это не распространяется на пользователей вспомогательных технологий, для которых возможность бесплатного обновления до Windows 10 является бессрочной, о чём ранее в специальном пресс-релизе сообщила корпорация Microsoft.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 464 | Читать дальше...

Объявлено об окончании программы бесплатного обновления до Windows 10 для пользователей с ограниченными возможностями

Изначально Microsoft не обозначали точных сроков завершения данной программы. Однако с выходом Windows 10 Fall Creators Update 17 октября 2017 года было объявлено, что возможность выполнить обновление до Windows 10 у пользователей вспомогательных технологий сохранится до конца 2017 года.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 475 | Читать дальше...

В проекте Vinux произошла смена руководителя

В проекте Vinux, предоставляющем дистрибутив GNU/Linux со вспомогательными технологиями на основе Ubuntu, произошла смена руководителя. Предыдущий координатор проекта Tony Sales написал в рассылке для разработчиков...

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 487 | Читать дальше...

Объявлено об объединении команд разработки Vinux и Sonar и их переходе на Fedora

Команда разработки Linux-дистрибутива Sonar, ориентированного на незрячих пользователей, объявила о вхождении основных разработчиков в команду другого специализированного дистрибутива Vinux. Три из четырёх основных разработчиков Кенделл Кларк, Кайл Броухард и Марк Певето (англ. Kendell Clark, Kyle Brouhard, Mark Peveto) уже подтвердили свой переход в проект Vinux, а Джонатан Нейду (англ. Jonathan Nadeau), поддержав решение об объединении проектов, пока не озвучил свою позицию относительно дальнейшего сотрудничества.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 459 | Читать дальше...

Объявлено о перезапуске проекта Sonar

Члены проекта специализированного Linux-дистрибутива Sonar, не перешедшие в команду разработки другого специализированного дистрибутива Vinux, объявили о начале активных работ по подготовки нового релиза. Новая версия Sonar будет базироваться на дистрибутиве Antergos и в настоящий момент идут активные переговоры по согласованию всех технических моментов.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 487 | Читать дальше...

Объявлено о закрытии проекта F123Light и передачи его наработок в аналогичный проект Stormux

Руководитель бразильской компании F123 Comsulting Фернандо Ботельо объявил о сворачивании курировавшегося его организацией проекта F123Light, который был ориентирован на создание максимально дешёвого доступного для незрячих компьютера на основе устройства Raspberry Pi и свободного программного обеспечения GNU/Linux.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 489 | Читать дальше...

Обновление Windows для поддержки символа рубля заблокировало правую клавишу Alt

11 декабря 2013 года советом директоров Банка России был утверждён символ рубля в виде плоскопечатной кириллической буквы "Р" с горизонтальной чертой, перечёркивающей ножку литеры, а 4 февраля консорциумом Unicode данный графический знак был включён в таблицу символов стандарта Unicode 7.0. В очередном августовском пакете обновлений Microsoft включили поддержку нового символа рубля в несколько кириллических раскладок, однако это было сделано ценой переназначения правой клавиши Alt, что оказалось серьёзной проблемой для многих пользователей.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 484 | Читать дальше...

Очередные улучшения специальных возможностей в среде Windows 10

В предварительном обзоре Windows 10 сборка 18945 разработчики анонсировали следующие улучшения специальных возможностей: более эффективная работа Экранного Диктора с сообщениями в Outlook или Windows Mail, а также специальный индикатор текстового курсора, облегчающий пользователям с ослабленным зрением поиск курсора на экране...

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 461 | Читать дальше...

Улучшения специальных возможностей в Windows 10 20H1 (версия 2004)

Корпорация Microsoft выпустила обновление своей операционной системы для персональных компьютеров Windows 10. В этом выпуске, имеющем индекс 20H1 или номер версии 2004, помимо прочего содержится ряд улучшений функциональности для пользователей с нарушениями зрения.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 471 | Читать дальше...

Корпорация Microsoft заявила о намеренье сделать Windows 10 и Office 365 более доступными

Корпорация Microsoft объявила о намеренье существенно повысить доступность своих продуктов для пользователей с ограниченными возможностями. В рамках этих планов была озвучена дорожная карта, построенная на трёх базовых принципах: транспарентности, подотчётности и инклюзивности.

Дата: 27.03.2021 | Переходов: 460 | Читать дальше...

Создан адаптированный для незрячих дистрибутив Blindarch на базе Arch Linux

Инициативной группой Blind Computing создан новый Linux-дистрибутив Blindarch, представляющий собой загрузочный live CD или установочный образ для запуска и развёртывания адаптированной для незрячих пользователей сборки дистрибутива Arch Linux. Он содержит простой в использовании установщик EZArch от Eznix, который позволяет выполнить полностью доступную и настраиваемую установку системы. Дистрибутив Arch Linux предлагает богатые возможности по конфигурированию устанавливаемой системы, но этот процесс для многих пользователей может оказаться чрезмерно сложным, особенно когда требуется учитывать настройки графического окружения, которые необходимо внести, чтобы обеспечить невизуальную доступность. Проект Blindarch как раз и призван облегчить процесс установки Arch Linux с основными графическими окружениями и соответствующими средствами специальных возможностей.

Дата: 25.03.2021 | Переходов: 466 | Читать дальше...

Обновление Windows 10 Creators Update приносит существенные усовершенствования невизуальной доступности

11 апреля корпорацией Microsoft начато развёртывание следующего глобального обновления операционной системы Windows 10 под названием Creators Update. Финальная версия стала доступна ещё 6 апреля и могла быть установлена при помощи утилит Update Assistant или Media Creation Tool (для обновления и чистой установки соответственно), но именно с 11 апреля все пользователи начнут постепенно получать Creators Update через Центр обновлений Windows в виде кумулятивного пакета с кодом 1703. Помимо прочего, данная версия Windows 10 приносит существенные доработки и изменения в средствах невизуальной доступности.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 488 | Читать дальше...

Обновление Windows 10 Fall Creators Update приносит нововведения специальных возможностей

17 октября корпорацией Microsoft начато развёртывание следующего глобального обновления операционной системы Windows 10 под названием Fall Creators Update. С этого дня все пользователи начнут постепенно получать Fall Creators Update через Центр обновлений Windows в виде кумулятивного пакета с кодом 1709. Помимо прочего, данная версия Windows 10 приносит некоторые доработки в средствах специальных возможностей.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 473 | Читать дальше...

Вышла Windows 10 October 2018 Update с улучшениями специальных возможностей

Корпорация Microsoft выпустила регулярное крупное осеннее обновление своей операционной системы Windows 10 под названием October 2018 Update (версия 1809). Помимо прочего, данная версия Windows 10 приносит ряд заметных усовершенствований функциональности специальных возможностей для незрячих и слабовидящих пользователей.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 461 | Читать дальше...

Весеннее обновление Windows 10 и специальные возможности

Недавно для всех пользователей стало доступно обновление Windows 10 Spring 2019, которое предоставляет множество новых возможностей и улучшений. Далее перечислены основные улучшения в работе Экранного Диктора, а также некоторые улучшения общего характера...

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 472 | Читать дальше...

Вышло накопительное обновление KB4586853 для Windows 10 с исправлениями Экранного диктора

Корпорация Microsoft выпустила накопительное обновление для своей операционной системы Windows 10. Оно обновляет Windows 10 версий 20H2 и 2004 до сборок 19041.662 и 19042.662 соответственно. Помимо прочих нововведений, данное обновление содержит исправления для встроенной программы экранного доступа Экранный диктор (Narrator).

Дата: 23.03.2021 | Переходов: 468 | Читать дальше...

Новости проекта ALT Linux Homeros

В рамках проекта ALT Linux Homeros подготовлена предварительная сборка ALT Linux Oral Desktop LiveCD, представляющая собой дистрибутив Linux, включающий комплекс средств для работы незрячих пользователей в этой операционной системе.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 499 | Читать дальше...

Вышел дистрибутив Knoppix 6.0/ ADRIANE 1.1

Без лишней шумихи вышла новая версия Knoppix 6.0 -- одного из лучших LiveCD дистрибутивов, основанных на Debian. В этой версии для людей с нарушениями зрения по умолчанию применяется ADRIANE в качестве аудиодесктопа, а для графического рабочего стола предусмотрен экранный диктор Orca и поддержка увеличения экрана.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 464 | Читать дальше...

Новая версия Vinux

23 февраля вышла новая версия дистрибутива Vinux. Это Live CD на основе Ubuntu, созданный специально для лиц с нарушениями зрения. Раньше Vinux был известен как Vibuntu. В новой версии появилась возможность записи Vinux на флешку с возможностью сохранять на эту же флешку результаты работы. Появились новые консольные и графические приложения, в частности консольный чтец экрана yasr.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 479 | Читать дальше...

Вышел Vinux 1.4

В среду, 25-го марта было объявлено о выходе Vinux 1.4, специализированного Live CD для людей с дефектами зрения. Vinux разработан на основе дистрибутива Ubuntu и для доступа к системе использует главным образом Orca.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 450 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024