Вышел JAWS версии 16.0

Дата:28.10.2014
Источник:Freedom Scientific
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific выпустила первую стабильную сборку программы экранного доступа JAWS версии 16 для операционных систем Windows. Это традиционное осеннее мажорное обновление, которое также требует и платного продления лицензии.

Среди главных нововведений JAWS версии 16.0 выделяются следующие:

  1. Обеспечение возможности чтения текста в разметке MathML, выводимой посредством MathJax в Internet Explorer. Это технология для представления математического текста в гипертекстовых документах, поддержка которой позволяет незрячим пользователям воспринимать формулы и уравнения в такой форме, в которой их обычно произносят вслух.
  2. Функция поиска команд JAWS, которая позволяет находить те или иные команды программы экранного доступа, просто по тексту их описаний, что, до определённой степени, избавляет пользователей от необходимости запоминать длинные списки клавиатурных и жестовых команд.
  3. Расширение возможностей оптического распознавания символов, которое теперь позволяет провести распознавание всего содержимого PDF-файла, а не просто текущего изображения на экране.

Дистрибутивы JAWS 16 уже доступны для загрузки через Интернет, а продажи коробочных версий начнутся с 1 ноября 2014 года. Тем не менее, в JAWS 16 изменилась схема лицензирования, поэтому этот аспект следует учитывать при покупке. Главным образом, это актуально для юридических лиц.

Ниже приводятся прямые ссылки на загрузку англоязычных версий JAWS 16.0.1516:


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024